logo

Архитектура: создание пространств с учетом психологии восприятия

Как архитектура влияет на нас?
Архитектура, изначально призванная обеспечить убежище, сегодня превращается в объект исследования психологии искусства. Эволюция от формы к психологическому благополучию подчеркивает значение архитектурно-пространственной среды. В сфере психологии архитектуры Луис Генри Салливен подчеркивал, что архитектура обладает уникальной способностью оказывать влияние на человеческое восприятие и эмоции медленно, но весьма мощно. Это согласуется с взглядом Ле Корбюзье, который рассматривал архитектуру не просто как профессию, а как образ мышления. В этой области, архитектор, как отмечает Ле Корбюзье, может заниматься разнообразными аспектами, будь то графика, декорирование, проектирование или даже моделирование. Вне зависимости от конкретной области, архитектор подходит к решению задач, сохраняя свое уникальное архитектурное мышление.

Пространство ― главный инструмент архитектора

Архитектура стала формой искусства, привнося творчество в повседневность. Сегодня она становится объектом изучения, ориентированного на психологию человека. Современные архитекторы, прежде всего, психологи пространства. Они объединяют размеры, расположение и функциональность, создавая пространства, способствующие комфорту и благополучию. Организация пространства в архитектуре становится способом общения между автором и заказчиком. 

Психологическое восприятие архитектурного пространства

Человек воспринимает архитектурное пространство с использованием всех пяти чувств, что влияет на формирование его эмоциональных ответов. Зрительное восприятие форм и линий, также как и цветов, может вызвать разнообразные эмоциональные реакции. Также звуковое оформление, такое как эхо или шум, может воздействовать на восприятие пространства.

Психологическое восприятие зависит от индивидуальных предпочтений, культурных особенностей и контекста. Люди могут реагировать по-разному на одни и те же архитектурные формы в зависимости от своего опыта и воспитания.

Архитектурная среда и зрительное восприятие

Зрительное восприятие пространственной композиции в архитектуре зависит от расположения зданий, использования освещения, игры света и тени, а также общей гармонии архитектурной среды. Открытость или замкнутость пространства, слияние внешнего и внутреннего, наличие динамичных линий или спокойных форм ― все это формирует визуальный язык архитектуры.

Человек воспринимает не только отдельные элементы зданий, но и их взаимодействие с окружающей природой или городским ландшафтом. Этот взаимный диалог между архитектурой и окружением создает уникальную эстетику и ощущение принадлежности к определенному пространству.

Замкнутость и открытость архитектурного пространства

Панорамные окна делают интерьер открытым и воздушным

Панорамные окна делают интерьер открытым и воздушным

Спа-зона спроектирована максимально закрытой и камерной

Спа-зона спроектирована максимально закрытой и камерной

Различие между замкнутыми и открытыми формами воздействует на чувство комфорта и безопасности. Важно гармонично сочетать эти пространства, ведь эмоциональная реакция человека зависит от баланса между замкнутостью и открытостью в архитектурном дизайне.

  • Замкнутые пространства, такие как жилые комнаты, внутренние дворы и объемные структуры, могут способствовать созданию теплой и уюта атмосферы. Замкнутость в архитектуре создает уют и защищенность через закрытые формы и структуры, обеспечивая приватность и уединение.
  • Открытые архитектурные формы, наоборот, предоставляют ощущение простора и свободы, устанавливая визуальные связи с окружающим миром. Открытость, выраженная, например, через большие окна и стеклянные конструкции, обеспечивает проницаемость для света и воздуха.

Баланс замкнутости и открытости в архитектуре формирует атмосферу, стиль и функциональность пространства. Архитектурный дизайн, учитывающий восприятие замкнутости и открытости, создает гармоничные и функциональные пространства.

Внешнее и внутреннее пространство

Элементы из внешнего пространства могут быть интегрированы в интерьер, и наоборот, обеспечивая непрерывность и единство. Панорамные окна и двери создают естественный поток между помещениями, а общие материалы, такие как дерево или камень, могут быть использованы для облицовки как внутри, так и снаружи. Открытые планы и минимальные препятствия между внутренним и внешним пространством способствуют свободному потоку, а удобная мебель на открытом воздухе и растительность добавляют уют и функциональность во внешнем пространстве, создавая единое и гармоничное окружение.

Ближние и дальние планы

В архитектуре различение между ближними и дальними планами играет ключевую роль в формировании визуальной динамики и восприятии пространства. Ближние планы, часто относящиеся к элементам в переднем плане, подчеркивают детали, придают ощущение масштаба и создают интимность. Они могут служить фокусом внимания, выделяя ключевые элементы дизайна или архитектурные особенности. 

С другой стороны, дальние планы включают в себя элементы, находящиеся в задней части пространства, создавая глубину, высоту и перспективу. Это способствует ощущению простора и открытости, а также устанавливает визуальные связи между различными частями окружающей среды. Сбалансированное использование ближних и дальних планов в архитектурном проектировании может визуально обогатить пространство, делая его более интересным и гармоничным для восприятия.

Рекомендуем также
Мы перезвоним, ответим на вопросы и расскажем о том, как решить ваши задачи
Обсуждение проекта ни к чему не обязывает: расскажем о себе и вариантах реализации ваших идей, а вы примете решение о сотрудничестве.
отправить
Нажимая на кнопку “отправить”, я соглашаюсь с условиями политики конфиденциальности