logo

Светодизайн в интерьере: как организовать освещение

Секретные приемы светового дизайна, которые сделают квартиру уютнее и комфортнее
Главный миф об искусстве светового дизайна ― это миф о том, что главное выбрать правильную лампочку, и тогда помещение заиграет новыми красками. Считается, что теплый свет создан для исключительно для отдыха и расслабления, а холодный ― для работы и переговоров. На самом деле выбор лампочки ― последний шаг в построении грамотного освещения. Атмосфера дома создается намного раньше, еще на этапе проектирования и планирования дизайна интерьера. В нашей новой статье специалисты архитектурного и дизайнерского бюро Studia 54 делятся своими секретами светодизайна.

Сценарии освещения

В первую очередь важно определить цель освещения. Для каждой задачи мы используем разный свет, но неизменными остаются три типа, необходимые каждому помещению: основное, локальное и декоративное.

Основное освещение, или верхний свет

Большая люстра, центральные потолочные светильники с несколькими лампами или точечные потолочные светильники ― все это формирует основу светового дизайна помещения. Верхний свет позволяет равномерно осветить пространство, не оставляя темных углов.

Большая люстра в интерьере холла гардеробной

Большая люстра в интерьере холла гардеробной

Люстры в дизайне спальни

Люстры в дизайне спальни

Важно не забывать о компоновке света: массивная потолочная люстра должна дополняться точечным акцентным освещением в функциональных зонах. Например, стоит предусмотреть отдельное освещение для туалетного столика, зоны чтения и гардеробной.

Освещение коридора с помощью точечных светильников

Что важно знать дизайнерам при планировании основного освещения?

  • Для создания равномерного рассеянного света важно подбирать настенные светильники, которые не имеют направленных плафонов вверх или вниз, а распределяют свет ровно вокруг себя.
  • Использование темной отделки в интерьере обладает большим поглощением световых волн, в отличии от светлой. А значит в помещениях с темной отделкой необходимо использовать либо большее количество светильников, либо свет большей мощности.
  • Высота светильника, заполняющего потолочное пространство, должна составлять не менее 2 700 мм от уровня чистового напольного покрытия.
  • Самостоятельный расчет освещенности ― это всегда примерная цифра. При осуществлении профессионального светотехнического расчета во внимание принимаются следующие факторы: форма помещения; высота потолка; тон отделки интерьера (коэффициент поглощения); зонирование пространства светом; личное восприятие; тип выбранных светильников и т.д.

Локальное, или функциональное освещение

Это свет, ориентированный на небольшие участки, где требуется направленное освещение для определенных действий. Применяется практически в каждом помещении интерьера.

В ванной

Схема расстановки света у зеркала в ванной
Схема размещения света

На кухне:

  • Высота светильника над обеденным столом должна составлять не менее 750 мм от уровня столешницы 
  • Важно предусмотреть светильник над каждой из функциональных зон. Также выигрышно будет смотреться решение сделать внутреннее освещение шкафов с непрозрачными фасадами.

В жилой зоне:

  • Высота светильника над журнальным столом или над кроватью должна составлять не менее 2 200 мм, а над прикроватным столом ― не менее 550 мм от уровня чистового напольного покрытия.
  • Необходимо всегда использовать поворотные светильники. Они позволяют не только эффективно освещать помещение, но и создавать выигрышный светотеневой рисунок.

Декоративное, или акцентное освещение

Его задача не только освещать, но и создавать красоту, атмосферу и объем, выделяя и подчеркивая определенные элементы: ниши и конструкции, складки на шторах (если предусмотрена закарнизная подсветка), плинтусы, картины и декоративные элементы в мебели. Декоративное освещение должно быть мягким, не конкурировать по яркости с основным освещением. Подсветка хаотично размещенных элементов должна быть хаотичной, или повторять направление всей композиции, чтобы подчеркнуть геометрию люстры.

Схема светодизайна в интерьере

Светодизайн: искусство и наука

Мастерству светодизайна можно поучиться у отельеров, дизайнеров интерьеров дорогих бутиков или у театральных декораторов. В этих помещениях особенно важно подобрать свет, который создаст определенную атмосферу и настроение. Люксовые бренды с помощью освещения подчеркивают премиальность тканей и фактур, номера дорогих отелей стремятся создать ощущение комфорта, безопасности и благородного отдыха, а декорации театра должны правильно считываться зрителями как с партера, так и с балкона.

Выбор светильников

Интерьерное освещение представлено разными видами светильников. Как выбрать правильный светильник?

Дизайнерское освещение ванной

1. Люстры

  • Идеально подбирать по высоте потолка и размерам комнаты
  • Дизайн соответствует стилю интерьера

2. Подвесные лампы

  • Направленные потоки света
  • Эффективны для высоких потолков

3. Бра и торшеры

  • Настенные светильники для локального освещения
  • Разные разновидности: открытые, приповерхностные, на кронштейне
  • Идеальны для спальни, гостиной, кабинета

4. Настольные лампы

  • Не требуют специального монтажа
  • Подходят для любой комнаты

5. Точечные светильники

  • Используются для акцентного освещения
  • Эффективны в современных интерьерах

Дизайнеры Studia 54 рекомендуют при использовании нескольких люстр выбирать одинаковые или схожие по дизайну модели.

Правила светодизайна от Studia 54

  • Продумайте сценарии света. Обязательно предусмотрите мастер-выключатель, позволяющий отдельно включать уютное точечное освещение, мягкую декоративную подсветку и яркий верхний свет.
  • Помните про правило 6 точек. Отельеры руководствуются принципом освещения из шести точек: общий свет, два прикроватных светильника в роли ночника, два точечных (обычно, это тонкие светодиодные лампочки для чтения) и один рабочий — на письменном столе или в зоне будуара. В домашнем интерьере не так важно следовать этому строгому правилу, но важно опираться на функциональность и уместность освещения.
  • Не забывайте про выключатели. Идеальная схема выключателей ― это единый интуитивно понятный мастер-выключатель во входной зона, а также дублирующие выключатели в функциональных зонах (например, выключатель ночника у кровати).
  • Учитывайте угол рассеивания. Угол рассеивания – это характеристика, показывающая как свет будет распространяется от самого источника света до поверхности. Трековые светильники с узким углом дают свет, который будет сконцентрирован на небольшом участке помещения, свет от светильников с широким углом рассеивания будет менее интенсивным, но будет покрывать большую площадь поверхности ― поток света будет сильнее расходиться в разные стороны. 
  • Обозначьте температуру света. В рамках одного помещения необходимо использовать один показатель цветовой температуры. В жилых интерьерах мы используем лампы 2800-3200 К.
Шкала цветовой температуры света Кельвина

Приятное освещение в интерьере достигается с помощью тщательно подобранных и правильно расположенных светильников. Дизайнеры интерьеров и визуализаторы Studia 54 всегда внимательно анализируют световое наполнение помещения, проектируют схемы света и рассчитывают освещение так, чтобы ваш дом стал самым эстетически красивым и функционально удобным местом в мире.

Рекомендуем также
Мы перезвоним, ответим на вопросы и расскажем о том, как решить ваши задачи
Обсуждение проекта ни к чему не обязывает: расскажем о себе и вариантах реализации ваших идей, а вы примете решение о сотрудничестве.
отправить
Нажимая на кнопку “отправить”, я соглашаюсь с условиями политики конфиденциальности